Перейти к содержимому

Щёкинская энциклопедия

Меню
  • О проекте
Меню

Зайцев Дмитрий Александрович

Дмитрий Александрович Зайцев (18 октября 1918, Кутьма, Крапивенский уезд, Тульская губерния, РСФСР — 1 октября 1944) — советский военный лётчик. Герой Советского Союза (1941).

Биография

Дмитрий Зайцев родился 18 октября 1918 года в селе Кутьма Крапивенского уезда Тульской губернии (сейчас Щёкинского района Тульской области) в семье крестьянина.

Вместе с родителями жил в Туле. Окончил 7 классов. Работал в лаборатории по ремонту электросчётчиков. Параллельно учился в аэроклубе.

В 1937 году призван на срочную службу в Красную Армию. В 1940 году в течение года досрочно окончил Борисоглебское Краснознамённое военное авиационное училище.

С июня 1941 года участвовал в боях Великой Отечественной войны в качестве командира звена 2-го истребительного авиационного полка 36-й истребительной авиационной дивизии.

4 июля 1941 года совершил воздушный таран. Зайцев вылетел на истребителе И-16 на перехват немецкого разведчика «Юнкерс-88», идущего в направлении Киева. Обнаружив противника на высоте 2000 метров, атаковал его. Вражеский лётчик попытался уйти в сторону линии фронта. Зайцев продолжал атаки, но израсходовал все боеприпасы и пошёл на таран, отрубив винтом хвостовое оперение вражеского самолёта. Потеряв управление, «Юнкерс» рухнул под Киевом, а двоих лётчиков, приземлившихся на парашютах, взяли в плен. Зайцев благополучно сел на своём аэродроме.

За время боёв за Киев звено Зайцева уничтожило 12 самолётов, в том числе 5 сбил он сам.

2 августа 1941 года Указом Президиума Верховного Совета СССР получил звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№356). Стал первым щёкинцем, удостоенным этого звания.

За годы войны совершил 130 боевых вылетов, лично сбил 13 самолётов, в группе — 2.

С 1944 года служил лётчиком-инспектором по технике пилотирования ВВС Северного фронта ПВО.

Погиб 1 октября 1944 года в авиакатастрофе при исполнении служебных обязанностей. Прах захоронен на Всехсвятском кладбище Тулы.

Награждён орденом Ленина (2 августа 1941).

Член ВКП(б) с 1941 года.

Память

7 мая 1965 года в Щёкино улица Водопроводная переименована в улицу Зайцева. На домах №1 и 18 установлены мемориальные доски.

В Туле на памятнике тулякам — Героям Советского Союза высечено имя Зайцева.

Источники

  • Зайцев Дмитрий Александрович на сайте «Герои страны»

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Свежие записи

  • Северов Юрий Александрович
  • Порошков Анатолий Александрович
  • 16 ноября
  • Визит Бориса Ельцина в Ясную Поляну
  • 13 марта
Яндекс.Метрика
© Щёкинская энциклопедия, 2017—2024. | Дизайн: Газетная тема WordPress
Cleantalk Pixel