Перейти к содержимому

Щёкинская энциклопедия

Меню
  • О проекте
Меню

Лукьянов Александр Михайлович

Александр Михайлович Лукьянов (6 июня 1919, Михайловское, Крапивенский уезд, Тульская губерния, РСФСР — 28 января 1942, близ Пупышево, Волховский район, Ленинградская область, СССР) — советский военнослужащий. Герой Советского Союза (1941).

Биография

Александр Лукьянов родился 6 июня 1919 года в селе Михайловское Крапивенского уезда Тульской губернии (сейчас Плавского района Тульской области) в семье крестьянина.

Окончил 7 классов неполной средней школы, занимался авиамоделизмом.

В 1934 году переехал в Москву. Окончил школу ФЗУ при Центральном аэрогидродинамическом институте. Работал фрезеровщиком в мастерских института, затем на заводе. Параллельно учился в Кировском аэроклубе, летал на самолёте и планере.

В 1938 году призван на срочную службу в Красную Армию. Направлен во 2-ю Борисоглебскую военную авиационную школу лётчиков, окончил её в декабре 1938 года. Затем отправлен служить в 24-й истребительный авиационный полк.

В 1939—1940 годах участвовал в советско-финской войне. Сражался в небе с белофинскими «фоккерами» и «бульдогами», атаковал наземные войска.

С 22 июня 1941 года участвовал в боях Великой Отечественной войны в качестве младшего лётчика 159-го истребительного авиационного полка 2-й смешанной авиационной дивизии. Сражался на Северном, Ленинградском, Волховском фронтах.

4 июля 1941 года особо отличился в воздушном бою. В паре с другим лётчиком Лукьянов вылетел на МиГ-3 на перехват немецких разведчиков и обнаружил три «Юнкерса-88», которые попытались уйти в облака. Лукьянов вступил с ним в бой, а после того как вышел из строя один из пулемётов, стал прижимать немецкий самолёт к земле. Через некоторое время «Юнкерс» перестал стрелять, но и у Лукьянова отказал пулемёт. Советский лётчик прибавил газ и винтом ударил по стабилизатору противника. Немецкий самолёт ударился о землю, свою машину Лукьянов посадил на поляне.

22 июля 1941 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение боевых заданий на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство получил звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Зимой 1941—1942 годов прикрывал с воздуха «Дорогу жизни» по льду Ладожского озера, по которой снабжался осаждённый Ленинград. 4 января 1942 года в воздушном бою в окрестностях Ленинграда протаранил немецкий бомбардировщик, успешно сев на повреждённом самолёте. Был заместителем командира эскадрильи 159-го истребительного авиационного полка 275-й истребительной авиационной дивизии ВВС 8-й армии Ленинградского фронта.

Погиб 28 января 1942 года в воздушном бою близ села Пупышево Волховского района Ленинградской области. К этому моменту Лукьянов. Похоронен на городском кладбище Волхова.

Награждён орденом Ленина (22 июля 1941).

Член ВКП(б) с 1941 года.

Семья

Отец — Михаил Александрович (?—1919), убит белогвардейцами.

Мать — Мария Ивановна.

Память

В 1942 году по инициативе матери Лукьянова трудящиеся Бауманского района Москвы на свои сбережения построили звено истребителей с надписью «Бауманцы — герою Лукьянову». Их вручили лётчикам истребительного авиаполка 12 июня 1942 года. До конца войны авиаторы полка уничтожили в воздушных боях 387 самолётов врага, 200 железнодорожных вагонов, 400 автомашин, 10 танков, 70 артиллерийских орудий, много другой техники и живой силы.

В Туле имя Лукьянова высечено на памятнике тулякам — Героям Советского Союза.

В Плавске имя Лукьянова высечено на стеле на Кургане Славы.

В Плавске именем Лукьянова названа улица. В 2016 году на одном из её домов открыта мемориальная доска.

В селе Михайловское Плавского района установлен обелиск в честь Лукьянова.


Обелиск в селе Михайловское Плавского района, посвящённый Александру Лукьянову

В 1964 году в Москве именем Лукьянова названа улица (бывший Бабушкин переулок).

В Волхове именем Лукьянова названа улица.

В московской школе №348 (сейчас центр образования №1429) создан музей Лукьянова.


Бюст Александра Лукьянова в музее школы №348 в Москве. Фото Александра Захарова

Имя Лукьянова носили пионерские дружины школ №348 Москвы, №3 Волхова, №2 Плавска, Никольской школы Плавского района, колхоз в Тульской области.

Источники

  • Лукьянов Александр Михайлович на сайте «Герои страны»

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Свежие записи

  • Северов Юрий Александрович
  • Порошков Анатолий Александрович
  • 16 ноября
  • Визит Бориса Ельцина в Ясную Поляну
  • 13 марта
Яндекс.Метрика
© Щёкинская энциклопедия, 2017—2024. | Дизайн: Газетная тема WordPress
Cleantalk Pixel