Перейти к содержимому

Щёкинская энциклопедия

Меню
  • О проекте
Меню

Есипов Николай Гаврилович

Николай Гаврилович Есипов (23 декабря 1909, посёлок станции Щёкино, Крапивенский уезд, Тульская губерния, Российская империя — 23 декабря 1994, Тула, Россия) — советский организатор партизанского движения, военный, общественный деятель. Почётный гражданин Щёкинского района (1981).

Биография

Николай Есипов родился 23 декабря 1909 года в посёлке станции Щёкино Крапивенского уезда Тульской губернии (сейчас город Щёкино Тульской области).

С 15 лет работал слесарем вагонных мастерских, участвовал в строительстве завода «Кислотоупор». По путёвке комсомола направлен на работу в советские органы.

После службы в Красной Армии работал председателем Щёкинского районного и Тульского областного советов Осоавиахима.

С 1941 года участвовал в Великой Отечественной войне. В 1941—1942 годах возглавлял партизанский отряд «Осоавиахим». Он был составлен в основном из молодёжи допризывного возраста. Отряд базировался в лагерях Осоавиахима за Косой Горой, затем — в землянках в Яснополянском лесничестве. Партизаны занимались разведкой в немецком тылу, передавая данные в осаждённую Тулу. Есипов вместе с юным партизаном А. Романовым несколько раз ходил за линию фронта. Они выдавали себя за рабочего ТОЗа и его сына, которые якобы ходили к родственникам в деревню за продуктами.

Партизаны отряда «Осоавиахим» нападали на подразделения гитлеровцев, совершали диверсии, уничтожали предателей и фашистских пособников. Снабжение отряда и пополнение его людьми и оружием шло из Тулы по линии городского комитета обороны и областного управления НКВД. После начала контрнаступления советских войск под Тулой в декабре 1941 года отряд ушёл в рейд по тылам врага по территории Тульского, Щёкинского, Дубенского, Плавского, Одоевского, Черепетского, Белёвского районов. Подопечные Есипова уничтожали гитлеровцев, минировали и разрушали пути их отхода, прерывали связь, распространяли листовки среди населения, вели разведку.

Наиболее успешные боевые достижения отряда: поджог штаба немецкой части в деревне Горюшино под Тулой, уничтожение немецкого обоза на Горюшинском переезде через железнодорожную линию, уничтожение гитлеровской автоколонны у Миленино, разгром вражеского гарнизона в деревне Филимоново близ Одоева, освобождение населенных пунктов Сидорово, Скомонтово и Ленино Одоевского района, пленение гитлеровских летчиков со сбитого бомбардировщика «Хейнкель-111», участие в боях с фашистами совместно с воинами Красной Армии у села Ровно Белёвского района.

В начале января 1942 года партизанский отряд был возвращён в Тулу. Часть партизан влилась в ряды Красной Армии, часть вернулась на заводы.

За доблесть и мужество Есипов награждён орденом «Знак Почёта».

После освобождения Тульской области служил в Красной Армии. Окончил курсы Военной академии имени М. В. Фрунзе. Был комиссаром полка, участвовал в Смоленской и Белорусской наступательных операциях. Был тяжело ранен.

После демобилизации в октябре 1945 года вновь возглавил Тульской областной совет Осоавиахима. Позже был на партийной работе в Лазаревском районе и Туле.

С 1965 года на пенсии. Вёл большую общественную работу, занимался патриотическим воспитанием молодёжи.

Умер 23 декабря 1994 года в Туле после тяжёлой и продолжительной болезни. Похоронен в Туле.

Награждён орденом «Знак Почёта» (4 февраля 1942), 2 орденами Красной Звезды, 13 медалями. Почётный гражданин Щёкинского района (7 декабря 1981), Одоева (1981), Тулы (21 ноября 1991).

Источники

  • Тульский биографический словарь. В 2 т. Тула: Пересвет, 1996.
  • Наши знаменитые земляки. Щёкино, 2003.

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Свежие записи

  • Северов Юрий Александрович
  • Порошков Анатолий Александрович
  • 16 ноября
  • Визит Бориса Ельцина в Ясную Поляну
  • 13 марта
Яндекс.Метрика
© Щёкинская энциклопедия, 2017—2024. | Дизайн: Газетная тема WordPress
Cleantalk Pixel